
Японцы разделились на два лагеря по решению вопроса Курильских островов. Популярное местное издание «Никкэй» опубликовало опрос, согласно которому 46% жителей считают, что подписанию мирного договора с Россией должно предшествовать решение территориального вопроса. 42% японцев настаивают на противоположном - то есть сначала мирный договор, и только потом решение вопроса спорных территорий.
При этом есть еще 10% респондентов, уверенных, что Токио не должен ничего требовать от Москвы. И этот процент увеличился по сравнению с данными аналогичного опроса, проведенного в ноябре прошлого года.
С каждым месяцем японцы все меньше верят, что северные территории отойдут им. Только 27% считают, что Токио следует добиваться возвращения всех четырех островов — Шикотана, Хабомаи, Итурупа и Кунашира. Но и их число снизилось по сравнению с ноябрем на 6%.
41% респондентов надеются получить хотя бы два острова - Шикотан и Хабомаи.