
Одна из посетительниц, которая пришла в зоопарк вместе с семьей, запечатлела побег шимпанзе на камеру с самого начала. По словам миссис Монаган, этот день она никогда не забудет.
«Когда мы увидели, как шимпанзе со знанием дела вылезают из вольера и идут к нам, мы не поверили своим глазам. Я испугалась за детей, но старалась сохранять спокойствие. К счастью, они вели себя мирно и просто осматривались», — сказала женщина в интервью BBC News.
По рассказу другой посетительницы, миссис Бакстер, ее младший ребенок закричал при виде шимпанзе, и животное от испуга забралось на стену. Потом они увидели, что один примат сидит на дорожке и еще трое на ограде.
«Вероятно, деревья в их вольере ослабли из-за штормов, поэтому шимпанзе смогли сломать ветку и использовать как лестницу», — предположил сотрудник зоопарка Алан Кернс.
В итоге животные сами вернулись в свой вольер. По словам Кернса, шимпанзе умные приматы и знают, что не должны выходить за ограду.
Интересные факты о шимпанзе
Шимпанзе, бонобо, гориллы и орангутаны — единственные виды высших приматов.
ДНК человека и шимпанзе совпадает на 95–98 %.
Шимпанзе ходят на четвереньках, а их руки длиннее ног.
Взрослый шимпанзе в 5–6 раз сильнее человека