aleks070565 (aleks070565) wrote,
aleks070565
aleks070565

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Categories:

Янтарь - слезы богинь








Люди склонны приписывать драгоценным камням мистические свойства и объяснять их происхождение легендами, однако ни один из природных минералов, наверное, не вызывает таких теплых чувств, как янтарь. Солнечный камень мог бы быть чемпионом по грустным легендам и особым рецептам его использования – согласно большинству поверий, он притягивает удачу и дарит здоровье. Все дело в том, что свойства янтаря действительно уникальны, а количество разновидностей и расцветок может удивить даже опытных коллекционеров.

Интересно, что большинство мифов о янтаре у совершенно разных народов так или иначе обыгрывает тему слез. Возможно, что распространенная каплевидная форма камней наталкивала людей на эту мысль. У древних греков янтарь – это застывшие слезы сестер и матери Фаэтона – безрассудного сына бога солнца, решившего прокатиться по небу на колеснице своего отца. В трагедии Софокла янтарь - это слезы о погибшем герое Мелеагре, ставшем жертвой материнского проклятия. В литовской легенде о Юрате и Каститисе янтарные слезы морской богини о погибшем возлюбленном становятся драгоценностями.







Янтарь – уникальный поделочный камень
Янтарь – уникальный поделочный камень



Обычно цвет янтаря варьируется от светло-желтого до темно-коричневого, пробегая всю гамму солнечных оттенков. Однако есть и более редкие виды этого камня: белый, голубой и зеленый. Из-за небольших объемов их добычи цена на такие образцы, естественно, очень велика.


Уникальный голубой янтарь добывается в Доминикане
Уникальный голубой янтарь добывается в Доминикане


Один из самых дорогих видов – белый костяной янтарь и кулон из него «Белый налив»
Один из самых дорогих видов – белый костяной янтарь и кулон из него «Белый налив»


Большая часть зеленого янтаря сегодня добывается на Сицилии
Большая часть зеленого янтаря сегодня добывается на Сицилии


Вишневый янтарь очень ценился в Китае, его называли там «Кровь дракона»
Вишневый янтарь очень ценился в Китае, его называли там «Кровь дракона»



Удивительно, но янтарь, как камень органического происхождения, на воздухе горит. При этом выделяется прекрасный аромат душистых смол. Именно с этим свойством связаны многие из его исторических названий: немецкое «Bernstein» - горючий камень, от которого произошло белорусско-украинское «бурштын». Скорее всего, наш мифический камень Алатырь, который, как известно, «бел, горюч», «всем камням отец», находится на острове Буян и является сакральным центром мироздания, – это тоже янтарь. Хотя на Руси в старину желтый камень называли илектр или илектрон, позаимствовав это слово из древнегреческого.

Еще часть старинных названий янтаря отражает его способность притягивать мелкие предметы при электризации. Так, например, «кахраба» – арабское название янтаря, означает «похититель соломы». Само слово «электричество» происходит от древнегреческого названия этого камня. И, кстати, название знаменитой латвийской фирмы «Dzintars» также означает «янтарь».



Янтарь плавится и горит, выделяя прекрасный аромат
Янтарь плавится и горит, выделяя прекрасный аромат



Необычные свойства янтаря позволяют использовать его не только для изготовления красивых украшений и поделок. Это достаточное дорогое сырье очень востребовано во многих сферах промышленности и медицины: до недавнего времени в приборостроении применялись янтарные электроизоляторы, янтарная кислота сегодня является пищевой добавкой Е363, янтарным лаком покрывают мебель и музыкальные инструменты. Скрипки Амати и Страдивари, например, хранятся и прекрасно звучат до сих пор именно благодаря ему. В медицине янтарь используют еще со времен фараонов (он способствует мумификации), а сегодня на его основе производят препараты, препятствующие свертыванию и разрушению крови.



Журавлев А.А. Панно "Русь
Журавлев А.А. Панно "Русь



Добывают янтарь, как и столетия назад, двумя способами. Самый эффективный – это открытая разработка. Все знают, что янтарная столица России – это Калининград. Именно здесь находится крупнейший в мире открытый янтарный карьер и комбинат. Наше месторождение – самое богатое в мире. Здесь сосредоточены 90% мировых разведанных запасов янтаря. Ежегодно в Калининграде добывают и обрабатывают несколько сотен тонн прекрасного самоцвета.



Крупнейший в мире открытый карьер по добыче янтаря находится в Калининграде
Крупнейший в мире открытый карьер по добыче янтаря находится в Калининграде



Однако янтарь – это действительно волшебный камень. Его до сих периодически выносят волны Балтийского моря. Поэтому, прогуливаясь по хорошо знакомому пляжу, в один прекрасный день можно обнаружить драгоценный подарок от морской богини. За это, наверное, янтарь еще и любят. Такой способ добычи тоже достаточно эффективен. Особенно богатый «улов» можно найти после бури. В истории были несколько природных явлений, которые получили название «янтарные бури». Происходят они примерно раз в 50 лет. Последняя, правда, была уже сто лет назад – в 1914 году, и тогда море подарило людям почти тонну драгоценного камня!


Европейская гравюра 1677 года изображает ловцов янтаря с сачками
Европейская гравюра 1677 года изображает ловцов янтаря с сачками


Янтарь добывается в карьерах или выносится на берег волнами
Янтарь добывается в карьерах или выносится на берег волнами




Tags: Природное
Subscribe

Posts from This Journal “Природное” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 7 comments