Лу Дахуа (Lou Dahua) - китайский художник. Родился в 1948 году. Рисовать начал еще в раннем детстве. Профессионально изучал живопись и искусство в Пекинском и Шанхайском университетах. Его работы известны любителям живописи в странах Востока, Европы и Северной Америки.
Чудесные растения, птицы и рыбы, как живые, смотрят на зрителей с его акварелей. Каждая картина Лу Дахуа удивляет своим нежным колоритом и в то же время схожестью с природной окраской оригиналов.
В своих картинах мастеру удалось соединить Восток и Запад. В работах Лу Дахуа гармонично сочетаются мистика и волшебство восточной живописи и традиции западных школ живописи.
Белая цапля Вижу белую цаплю На тихой осенней реке; Словно иней, слетела И плавает там, вдалеке. Загрустила душа моя, Сердце - в глубокой тоске. Одиноко стою На песчаном пустом островке. Ли Бо
Лиловая глициния Цветы лиловой дымкой обвивают Ствол дерева, достигшего небес, Они особо хороши весною - И дерево украсило весь лес. Листва скрывает птиц поющих стаю, И ароматный легкий ветерок Красавицу внезапно остановит, Хотя б на миг - на самый краткий срок. Ли Бо
В струящейся воде
осенняя луна.
На южном озере
Покой и тишина.
И лотос хочет мне
Сказать о чем-то грустном,
Чтоб грустью и моя
Душа была полна...
Меня весной
не утро пробудило:
Я отовсюду
слышу крики птиц.
Ночь напролет
шумели дождь и ветер.
Цветов опавших
сколько – посмотри!
Мэн Хаожань
Ли Цзинчжао, кит. поэтесса 12 века
Хризантема
Твоя листва - из яшмы бахрома-
Свисает над землей за слоем слой,
Десятки тысяч лепестков твоих,
Как золото чеканное горят...
О, хризантема, осени цветок,
Твой гордый дух, вид необычный твой
О совершенстве доблестных мужей
Мне говорит.
Пусть утопает мэйхуа в цветах,
И все же слишком прост ее наряд.
Цветами пусть усыпана сирень –
И ей с тобою спорить не легко...
Нисколько не жалеешь ты меня!
Так щедро разливаешь аромат,
Рождая мысли грустные о том.
Кто далеко...
Дождь кончился, И в дымке голубой Открылось небо Дивной чистоты. Восточный ветер Обнялся с весной И раскрывает Юные цветы. Но опадут цветы - Уйдет весна. И человек Начнет вздыхать опять. Хотел бы я Все испытать сполна И философский камень Отыскать. Ли Бо