
Сегодня, 15 декабря, во Владивостоке сотрудники медицинских учреждений прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. В поликлинике № 6 медработникам кололи двухкомпонентную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «Спутник V». Всего планируется привить 500 медиков, большинство из которых работают в «красных зонах» ковидных госпиталей. Сделать прививку можно только после отрицательного теста на COVID-19. Вакцина вводится в плечо либо бедро. Через 21 день вводят второй компонент вакцины. Вакцину хранят в морозильных камерах при температуре до -18 °С.
Пока пациента осматривает врач-терапевт, препарат достают из холодильника. В среднем, чтобы препарат был готов к использованию, нужно полчаса. После осмотра пациент идёт в прививочный кабинет, ему вводят вакцину и на полчаса отправляют в палату дневного стационара под наблюдение врача неотложной помощи. Поствакцинальные реакции, возможные от препарата «Гам-КОВИД-Вак», не отличаются от реакций на любую другую прививку. В их числе озноб, повышенная температура и головная боль.
Как сообщили в минздраве, в декабре прививку от коронавируса получат ещё 1200 человек. Это будут медики, учителя и соцработники. В дальнейшем привиться смогут все желающие. По словам министра здравоохранения Приморского края Анастасии Худченко, вакцинация приморцев начнётся в январе 2021 года. Напомним, в сентябре в Приморье привили 42 медработника «красной зоны» тестовой партией вакцины от коронавируса. В декабре поступила ещё одна партия, которую распределили среди пяти медучреждений.




















